-- End of the comment -->

Обновлённый интерьер обеспечивает удобное управление: все функции доступны через элегантный сенсорный экран или клавиатуру с удобным откликом. Кроме того, для дополнительного удобства сенсорным экраном можно легко управлять с помощью встроенного поворотного переключателя.

Основные характеристики

Предлагает набор вспомогательных и автоматических функций, включая функцию автоматического торможения Auto Wait Brake для дополнительного удобства и контроля во время работы. Система динамической защиты от опрокидывания отслеживает высокие боковые ускорения, обычно возникающие при прохождении поворотов на высокой скорости, предупреждая о потенциальном риске опрокидывания, снижая вероятность опрокидывания машины.

Новая машина оснащена модернизированным самосвальным кузовом для максимальной эффективности загрузки, интегрированными системами освещения с высокой видимостью, системой подачи топлива с уровня земли и увеличенными интервалами технического обслуживания трансмиссии и двигателя.

Шарнирно-сочлененные самосвалы Cat®

ИРВИНГ, Техас, 19 сентября 2025 г. — Компания Caterpillar представляет усовершенствованную конструкцию шарнирно-сочлененного самосвала со встроенными автоматическими функциями для моделей Cat® следующего поколения 725, 730, 730 EJ и 735. Обновлённый интерьер обеспечивает лёгкое управление: все функции доступны через элегантный сенсорный экран или клавиатуру с удобным и отзывчивым управлением. Кроме того, для дополнительного удобства сенсорным экраном можно легко управлять с помощью встроенного поворотного переключателя. Новая система запуска двигателя нажатием кнопки с функцией сохранения идентификатора оператора позволяет сохранить до 50 идентификаторов для быстрого начала работы и защиты от несанкционированного использования.

Новейшая конструкция машин Caterpillar делает управление нашими шарнирно-сочлененными самосвалами нового поколения более комфортным, отзывчивым и удобным, чем когда-либо. Благодаря двигателю Cat C13B, установленному на модели 725, улучшенное соотношение мощности к массе означает повышение эффективности до 14% на наших машинах, соответствующих требованиям Tier 4 Final [и эквивалентным]1

Надежная работа

Новый двигатель Cat C13 мощностью от 257 до 316 кВт (от 345 до 424 л.с.) устанавливается на самосвалы нового поколения. Двигатель C13 разработан в соответствии с мировыми стандартами выбросов, включая Tier 4 Final Агентства по охране окружающей среды США, Stage V ЕС, японский стандарт 2014 года и корейский стандарт Stage V. Двигатель C13 отличается компактной и легкой конструкцией без необходимости использования системы рециркуляции отработавших газов. Машина доступна в конфигурациях, подходящих для всех регионов мира, что гарантирует надежную работу в широком спектре задач.

Усовершенствованная система автоматического управления тягой, не требующая участия оператора, предотвращает пробуксовку колес в сложных дорожных условиях, обеспечивая максимальное сцепление с дорогой и производительность. Новая система контроля превышения допустимой частоты вращения двигателя эффективно взаимодействует с системой автоматического управления замедлителем (ARC), управляя торможением и автоматически регулируя обороты двигателя, что улучшает управляемость самосвала, улучшает реакцию рулевого управления и придает уверенности начинающим операторам в сложных условиях. Ограничение скорости машины обеспечивает безопасную работу, позволяя оператору задавать скорость движения или в сервисном режиме, что идеально подходит для неровной местности, участков с интенсивным движением или участков со строгими ограничениями скорости. Кроме того, встроенный ограничитель высоты кузова повышает безопасность, помогая машине работать в соответствии со стандартами рабочей площадки и ограничениями по высоте.

Модели Cat 725, 730 и 735 оснащены обновленным самосвальным кузовом, который обеспечивает более легкую погрузку по сравнению с предыдущими моделями и максимально увеличивает полезную нагрузку. Обновленный кузов оснащен системой перенаправления тепла отработавших газов, что помогает минимизировать остаточный груз, повышая эффективность загрузки и сокращая время уборки. Усовершенствованная технология управления полезной нагрузкой позволяет операторам в режиме реального времени видеть массу груза на встроенном дисплее, а обновленное программное обеспечение и датчики системы предоставляют точные данные. Внешние индикаторы полезной нагрузки предупреждают оператора о приближении к номинальной и достижении полезной нагрузки.

Встроенная безопасность

Уникальная система Caterpillar Dynamic Roll Protection (Dynamic Roll Protection) предотвращает опрокидывание, работая параллельно с проверенной на практике системой Stability Assist, которая предотвращает подъём груза на неровной поверхности. Эта новая система, настраиваемая в зависимости от материала и условий рабочей площадки, отслеживает условия, чтобы определить, когда самосвал испытывает сильное боковое ускорение, подаёт визуальный и звуковой сигналы тревоги, снижает расход топлива и автоматически задействует рабочие тормоза. Она снижает риск опрокидывания машины при прохождении поворотов на высокой скорости, помогая минимизировать время простоя и необходимость ремонта, связанного с опрокидыванием самосвала. Кроме того, программное обеспечение Stability Assist передает информацию через VisionLink®, повышая осведомлённость о происшествии.

Новая система Auto Wait Brake (AWB) снижает утомляемость оператора и автоматически задействует рабочие тормоза, когда рычаг переключения передач находится в любом положении, кроме положения парковки, а скорость движения достигает 0 км/ч. Рабочие тормоза включаются менее чем через секунду после остановки машины, а через восемь секунд трансмиссия переключается на нейтральную передачу с включением AWB. Простое нажатие на педаль газа снова включает трансмиссию и отключает рабочие тормоза. Эта новая функция устраняет необходимость переключения на парковочную передачу для кратковременных остановок и экономит топливо при переключении на нейтраль. Эта функция также работает с системой помощи при движении на подъеме Hill Assist, активируя рабочие тормоза и предотвращая откат.

Новая функция ограничения высоты подъема кузова для моделей 725, 730 и 735 позволяет настроить высоту подъема кузова в соответствии с условиями рабочей площадки. Оператор может быстро установить ограничение высоты подъема, подняв кузов на нужную высоту и удерживая кнопку на клавиатуре. Кроме того, ограничение можно настроить через сервисный режим дисплея для соблюдения ограничений по всей площадке. Эта функция помогает предотвратить контакт кузова с объектами сверху и увеличивает время цикла за счет ограничения перемещения всего кузова.

Сочлененный самосвал Cat 730 EJ выгружает груз без подъема кузова, что способствует сохранению устойчивости машины. Эта уникальная конструкция позволяет распределять груз на склонах, боковых уклонах и на очень мягких грунтах, например, на свалках. Практически исключая налипание материала на кузов, что повышает производительность, самосвал может выгружать материалы в местах с ограниченным дорожным просветом, например, вблизи линий электропередачи, при прокладке туннелей и под землей. Универсальный самосвал 730 EJ, обеспечивающий более короткие рабочие циклы, может выгружать и распределять материал на ходу, снижая потребность в дополнительном разбрасывающем и бульдозерном оборудовании.

Все самосвалы нового поколения с шарнирно-сочлененной конструкцией, оснащенные системой обнаружения объектов спереди и сзади, оснащаются дополнительной многоракурсной камерой с выводом изображения на отдельный вспомогательный монитор. Радарные датчики системы, установленные спереди и сзади, подают визуальные и звуковые сигналы о наличии объектов на пути движения самосвала. Четыре отдельные камеры, настраиваемые по желанию оператора, установлены спереди, сзади и по бокам для улучшения обзора вокруг самосвала.